Newsletter

La Xylogravure Belge Contemporaine

Sander PIERRON
€99,00

Year: 1931
Place: Bruxelles
Publisher: Arts Graphiques
Printer: Sobeli, Bruxelles
Edition: 1st
Language: FR
Pages: 96
Condition: FN
Cover condition: VG
Binding: SC
Illustrated: Ouvrage illustré de 90 bois et linos originaux.

- N° 11/25 sur featherweight anglais.

- TABLES:
CHAPITRES:

I. - Les Précurseurs
II. - La Seconde Génération
III.- Les Tendances divergentes
IV. - L'Orientation moderniste
V. - L'Action des Moines
VI. - Le Dernier Stade

ILLUSTRATIONS:
DÉSIRÉ ACKET : Le Mendiant (bois)
DOM SÉBASTIEN BRAUN : La Vierge, Le Pot de fleurs, Le Voilier; Le Colombier. Culs·de·lampe pour le Livre des Bénedictions de Thomas Braun
MAURICE BROCAS : Hal. Image de dévotion (bois)
MARGUERITE CALLET·CARCANO : Paysage (bois). Ex-libris (bois)
JEAN FRANÇOIS CANTRÉ : le Village (bois). La Cornemuse (bois). L'Escamoteur (bois). Vieilles Maisons (lino). Le Chévrier (lino)
JOZEF CANTRÉ : Illustration pour le Vliegende Hollander, de H. Marsman (bois). Mère et Enfont (bois). Illustration pour le Vliegende Hollander, de H. Marsman (bois)
MARIUS CARION : La Roulotte (lino)
PAUL COLLET : Le Carillon (lino). Ferme (lino). Chapelle (lino)
CHARLES COUNHAYE : Clowns (lino).
ROBERT CROMMELYNCK : L'Enfant (bois). Paysage au soleil (bois)
NELLY DEGOUY : Le Braconnier (bois)
LOUIS DECŒUR : Paysans (triplex)
ALBERT DROESBEKE : Le Pont (bois). On loue... (bois). Village flamand (bois). Pêcheur flamand (bois). Candeur (bois) . . .
DOM ALBERT DURIEUX : La Chapelle de Moulineau (bois). Lettrine (bois)
CAMILLE DUYCK : Christ aux outrages (bois)
MAX ELSKAMP : Anges adorateurs (boig). Anges funéraires (bois). Vignette symbolique (bois). Vignette symbolique (bois). Composition pour les Sept Notre-Dame des plus beaux métiers (bois). Les Cygnes (bois). Cul·de·lampe, (bois). Ornement livresque (bois).
FRANS ERMENGEM : Jeune fille accroupie. De la légende Erato (bois).
FRÉRE BONA VENTURE FIEULLIEN : Moine lisont (bois). Sainte Germaine de Pibrac (bois). La Vierge à l'Ostensoir (bois).
PIERRE FLOUQVET : Composition décorative (lino).
YVONNE GÉRARD : Illustration pour la fable Le Renard et le Corbeau (bois).
JEANNE KERREMANS : Paysage (bois).
FRÈRE KALLIST FIMMERS : Liefderijke Moeder (bois). 't Betrouwen (bois).
KAREL MAES: Composition (lino).
DENIS MARTIN : Illustration pour Le plus grand café du monde de Paul Morand. (lino).
FRANS MASEREEL : La plaine flamande, illustration pour le Sire Hallewyn de Charles De Coster (bois).
P.-A. MASUl : Canal en Flandre (bois). L'embarquement des réfugiés, 1914 (bois).
JORIS MINNE: lliustration pour l’Intermezzo, de Paul Van Ostayen (bois). Frontispice pour Moderne Muziek, de Roger Avermaete? (bois). Illustration pour la Gloriose Maghet, de Maurits Sabbe (bois). Fumées (bois). La Tour qui chante (bois). Le Viaduc (bois).
JEAN MULDER : Dimanche après-midi (bois). Week-end (bois).
ANDRÉ PATERNOT : Moulin en Brabant (lino). Village Flamand (lino). Chaumières en Campine (lino).
LÉON PERRIN : Fête sur la voie publique (bois). Village au clair de lune (bois).
HENRI QUITTELIER : Le poète Emile Verhaeren (bois).
WALTER SAUER: Hardi et Laitière, illustrations pour un poème de Raymond Limbosch (bois).
VICTOR STUYVAERT : Il était une dame Tartine (bois pour une image
d’Epinal (bois). De vrouwen peerle (bois). Le vair palefroi (bois).
THÉO THILLO : Portrait de Gutenberg (lino). Fantaisie de Fagnes (bois). Ferme ardennaise (bois).
EMILE-H. TIELEMANS : La parure (bois)
JAN VAN CLEEMPUT : Maternité congolaise (lino). Pêcheurs ostertdais (lino). La Fabrication du manioc au Congo (lino).
PAUL VAN CLEEMPUT : lntérieur (lino).
HENRY VAN DE VELDE : Le Chardon (bois). Ornement pour un menu (bois).
NELE VAN DE VELDE : Il Monte Pincio (bois). Nivôse (bois).
ROLAND VAN HOECKE : Paysage (bois).
ALBERT VAN HOLSBEECK : Portrait de Sander Pierron (d'après un camaïeu sur bois).
FERNAND VERHAEGEN : Coin des Balais à Boitsfort (lino). Méditerranée (lino).
MARGOT WEEMAES : Illustration pour le Dauphin et le Petit poisson malicieux, de Rudyard Kipling (bois).

NOMS CITÉS:
A
Acket Désiré, p. 86.
Anciaux Charles, p. 29.
Andersen Hans·Christian, p. 11.
Avermaete Roger, pp. 18. 57.
B
Baksteen Gérard, pp. 75, 76, 82.
Banneux Louis, p. 32.
Baugniet Marcel-Louis, p. 64.
Berthe Germaine, p. 76.
Bertrand Alfred, p. 29.
Björnson Björnstjerne, p. 13.
Blandin André, pp. 11, 13.
Bogaerts Théo, p. 30.
Bonnard, p. 74.
Bosch Jérome, pp. 59, 72.
Bosiers René, p. 74.
Bourgeois Pierre, p. 18.
Bourgeois Victor, p. 18.
Brangwijn Frank, p. 21.
Braun Sébastien (Dom), pp. 13, 67. 77. 80.
Braun Thomas, pp. 13, 14.
Brocas Maurice, pp. 65, 67, 78, 80.
Bruegel Pierre, pp. 59, 65, 67.
Brusselmans Jean, pp. ,27, 70.
C
Callet-Carcano Marguerite, p. 28.
Callot Jacques, p. 64.
Calonne Auguste, p. 89.
Cantré Jozef, pp. 56, 61, 71, 72, 73.
Cantré Jean.François, pp. 56, 58, 59, 61, 62, 89, 91.
Capron J., p. 76.
Carion Marius, pp. 90, 91.
Carpentier André, pp. 9, 10.
Caron Marcel, p. 67.
Casteels Maurice, p. 69.
Cervantes·Saavedra Miguel, p. 72.
Claessens Jean, pp. 8, 9.
Clandel Paul, p. 92.
Cockx Jean, p. 70.
Collet Paul, pp. 29, 30, 32.
Constant Benjamin, p. 28.
Corvilain Marcel, p. 89.
Cosyns Adhémar, p. 23.
Counhaye, Charles, pp. 69, 89.
Cozzani Ettore, p. 93.
Crommelynck Robert, p. 64.
D
da Carpi Ugo, p. 12.
Daenens Albert, pp. 69, 70.
Darimont Marcel, p. 68.
Davaux Robert, pp. 14, 15.
Daxhelet Paul, p. 89.
De Beer Gaston, p. 74.
De Bongnie Emile, p. 67.
de Carolis Adolf, p. 10.
Dechesne Joseph, p. 69.
Decœur Louis, p. 62.
De Coene Jozef, pp. 72, 73.
Decoor,de Chanles, p. 89.
De Coster Charles, pp. 20, 24, 54.
Defays H.-J.-L. (voir Thillo Théo).
Degouy Nelly, p. 86.
de Horion Constant, p. 68.
de La Fontaine Jean, p. 24.
Delaroche Paul, p. 23.
Delstanche Albert-Jean, pp. 20, 21.
Delsa Edmond, p. 67.
Demolder Eugène, p. 10.
Denis Maurice, p. 23.
de Pauw Jef, p. 50.
de Prémorel Adrien, p. 32.
Dequêne Pierre, p. 70.
De Ridder André, p. 18.
Des Marez Joseph, p. 24.
De Smet Gustave, p. 73.
De Smet Gustave, p. 18.
de Vaucleroy Pierre, p. 64.
Dillens Julien, p. 13.
Dixel Walter, p. 68.
Dobois Ryb, pp. 28, 29.
Dominique Pierre, p. 92.
Doré Gustave, pp. 21, 74.
Doudelet Charles, p. 10.
Dratz Constant, pp. 11, 12.
Droesbeke Albert, p. 30.
Dubois Hubert, p. 69.
Dunan Renée, p. 64.
Durieux Robert, pp. 78, 79.
Dürer Albert, p. 90.
du Tour Henri, p. 24.
Duyck Camille, p. 89.
E
Eekhoud Georges, p. 72.
Elskamp Max, pp. 7, 8, 10, 13, 14, 27, 67, 80.
Ermengem Frans, p. 74.
F.
Fabre d'Eglantine, p. 27.
Fast Henri, pp. 18, 69.
Felbier Maurice, p. 86.
t'FeIt Julien, p. 80.
Fieullien Bonaventute, pp. 77, 78.
Fillée J., p. 90.
Fimmers Kallist, pp. 80, 82.
Flouquet Pierre, pp. 18, 68.
Frison Jehan, p. 65.
G
Gamar Lea, p. 86.
Gauguin Paul, p. 71.
Gauthier Maximilien, p. 85.
Gérard Yvonne, p. 92.
Gevaert F.-A., p. 13.
Gezelle Guido, p. 58.
Gilban Prosper, p. 74.
Gilkin Ivan, pp. 24, 28, 75.
Gorus Jacques, p. 86.
Goya y Lucientes Franciscus-Joze, p. 72.
Grammaté Walter, p. 64.
le Gréco, p. 72.
Grimmer Abel, p. 59.
Grindorge René, p. 24.
Guéry-Famerie André, p. 18.
Gurney Hugh-Grenville-Cecil, p. 74.
H
Habaru Augustin, p. 61.
Harris André, p. 64.
Herliet Eva, p. 90.
Hermans Paul, p. 65.
Hermant R.-M., p. 74.
Hendrickx Joseph, p. 86.
Hissette Louis (voir Dobois Ryb).
Hommel Luc, p. 29.
Humbert Jehan, p. 69.
J
Janson Paul, p. 13.
Jordaens Jacques, pp. 9, 21.
Jourez Lucien, p. 90.
K
Keats John, p. 75.
Kerels Henri, p. 89.
Kerremans Jeanne, p. 92.
Koloff Borista, p. 64.
L
Laboureur Emile, p. 64.
Laermans Eugène, p. 50.
Lallemand Alexandre, p. 69.
Lambrecht, p. 76.
Leclercq René, pp. 11, 13.
Lempereur-Haut, pp. 18, 68, 69.
Leroy A., p. 89.
Leys Lison, p. 92.
Lhote André, p. 19.
Liebrecht Henri, p. 29.
Liége René, p. 18.
Limbosch Raymond, pp. 54, 55.
Linze Georges, pp. 18, 68.
Louis Pierre, p. 61.
Lyr Ylaine, p. 11.
M
Maes Karel, pp. 19, 68.
Maeterlinck Maurice, pp. 10, 23, 51, 67.
Mambour Auguste, p. 64.
Marsman H., p. 72.
Martin Alfred, p. 32.
Martin Denis, p. 92.
Masereel Frans, pp. 51, 52, 54, 56, 61, 70.
Masui P.-A., p. 21.
Mathieu Pol-F., p. 68.
Mélotte Paul, p. 67.
Ménard René, p. 25.
Mercier Désiré-Joseph, p. 28.
Millet Marcel, p. 57.
Minguet Guillaume, p. 74.
Minne Georges, pp. 10, 89.
Minne Joris, pp. 55, 56, 57, 58, 82, 92.
Monnier Georges, p. 19.
Mora Alphonse, p. 50.'
Morand Paul, p. 92.
Moreels Edouard, p. 71.
Morris William, p. 28.
Mortelmans Frank, p. 69.
Mulder Jean, p. 89.
N
Nackaerts Frans, p. 62.
Naus Henri, p. 29.
Navez Géo, p. 74.
Nicholson William, p. 12.
O
Ost Julia, p. 86.
P
Panzer Emile, p. 86.
Paques Claire, p. 92.
Parent Roger, p. 76.
Patenier Joachim, p. 86.
Paternot André, p. 32.
Paulsen Camille, p. 67.
Peeters Joseph, p. 68.
Pellens Edward, pp. 8, 86.
Pemrook, p. 90.
Perrin Léon, pp. 11, 12, 28.
Poë Edgar-Allan, pp. 75, 89.
Poirier Pierre, p. 23.
Poortman Maurice, p. 74.
Poussin Nicolas, p. 25.
Q
Quittelier Henri, p. 64.
R
Rency Georges, pp. 28, 29.
van Rijn Rembrandt, p. 9.
Rivière Henri, p. 12.
Robida Albert, p. 74.
Rolland Romain, p. 51.
Rubens Pierre-Paul, pp. 21, 58.
S
Sabbe Maurits, p. 57.
Sauer Walter, pp. 54, 55.
Savonarole Jérome, p. 80.
Scoupreman Pierre, p. 89.
Servaes Albert, p. 78.
Smits Jacob, pp. 75, 82, 83.
Stemmer Jeanne-Pierre, p. 50.
Stordeur Hélène, p. 89.
Struys Alexandre, p. 9.
Stuyvaert Victor, pp. 23, 24, 61, 89.
T
Teniers David, p. 59.
Theunis Jean, pp. 64, 65.
Thillo Théo, p. 90.
Tielemans Emile-H., p. 23.
Tilmant Germaine, p. 65 .
Tilmant Luc, p. 68.
Le Titien, p. 23.
Tralleur Gustave-Joseph, p. 68.
Tytgat Edgar, pp. 11, 89.
U
Urlich Renée, p. 92.
V
Valadier Giuseppe, p. 27.
Valloton félix, p. 68.
van Cleemput Jean, p. 62.
Van Cleemput Paul, p. 86.
Van Genechten Edmond, pp. 82, 83.
Vangindertael Roger, p. 64.
van Gogh Vincent, p. 62.
van den Berghe Fritz, p. 74.
van der Weyden Roger, pp. 23, 89.
van de Velde Henry, p. 27.
van de Velde Nele, pp. 25, 27.
van Haver Frans, .p. 76.
Van Hecke Gustave, p. 18.
van Hoecke Roland, p. 50.
Van Holsbeeck Albert, pp. 24, 25.
Van Hove Albert, p. 64.
Van Hove J., p. 76.
Van Lerberghe Charles, p. 74.
van Michel L., p. 90.
Van Offel Edmond, p. 76.
Van Offel Stan, p. 76.
van Steen P.-J.-Jos, p. 32.
Van Straten Henri, p. 73.
Van Uytvanck Valentin-Edgard, p. 62.
Verhaegen Fernand, p. 64.
Verhaeren Emile, pp. 51, 64, 70.
Verlant Ernest, p. 64.
Vildrac Charles, p. 51.
Vuillard Edouard, pp. 74, 89.
W
Wahis Thépphile, p. 24.
Wansart J., p. 64.
Wasnair Emile, p. 29.
Weemaes Margot, p. 92.
Wilkin Gaston, p. 68.
Wright John-Buckland, pp. 74, 75.
Wyseur Marcel, p. 21.
Y
Ysaye Eugène, p. 13.

ERRATUM: - Aux légendes des pages 42, 46 et 52, lire André Paternot lieu de René Paternot.